Henri Michaux (1899-1984)

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 4 464EUR
Henri Michaux (1899-1984)
Sans titre, circa 1946-1948 Aquarelle sur papier. Monogrammée en bas à droite. 31.5 x 24 cm (à vue) Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné d'Henri Michaux actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici. Expositions: - Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux, du 3 avril au 10 juin 1976, n°33 du catalogue (étiquette au dos) - Galerie Baudoin Lebon, Henri Michaux, du 28 septembre au 9 novembre 1985, n°13, référence BL4803 (étiquette au dos)