Lot n° 44
Estimation :
10000 - 15000
: 35 960EUR
Henri Michaux (1899-1984)
Peinture à l'encre de Chine, 1956
Encre de Chine.
Monogrammée en bas à droite.
63 x 105 cm
Provenance:
- Galerie Le Point Cardinal
- Collection Michel Lequesne
Expositions:
- Galerie Le Point Cardinal, Paris, Henri Michaux, février à avril 1972
- Kestner-Geselschaft, Hanovre, Rétrospective sur Henri Michaux, novembre 1972 à janvier 1973, n°T4 du catalogue, reproduit p.128
- Städtische Kunsthalle, Düsseldorf, Allemagne, Henri Michaux, décembre 1974-février 1975, n°222 du catalogue
- Baden Baden, Surrealität-Bildrealität, février à avril 1975, n°223 du catalogue, reproduit p.170
- Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, Henri Michaux, peintures, du 3 avril au 10 juin 1976, n°89, reproduit p.64 (étiquette au dos)
- Musée National d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, Henri Michaux, du 15 mars au 14 juin 1978, n°101 du catalogue, reproduit p.81; l'exposition voyage ensuite au Solomon Guggenheim Museum du 6 septembre au 15 octobre 1978 (étiquette au dos)
- The Seibu Museum of Art, Tokyo, Japon, Henri Michaux, du 2 janvier au 21 février 1983, n°58, reproduit p.69 (étiquette au dos)
Bibliographie:
- Alfred Pacquement, Henri Michaux - peintures, Paris, Gallimard, 1993, n°34, reproduit p.44