Lot n° 45
Estimation :
4000 - 6000
: 4 960EUR
Henri Michaux (1899-1984)
Sans titre, 1968
Acrylique sur papier.
Monogrammée en bas à droite.
56 x 38 cm
Papier légèrement insolé.
Provenance:
- Galerie Le Point Cardinal, Paris
- Galerie Baudoin Lebon, référence BL4852 (inscription au dos)
Expositions:
- Palais des Beaux-Arts de Charleroi, Rétrospective Henri Michaux, du 18 septembre au 24 octobre, n°155 du catalogue; l'exposition voyage ensuite au Musée des Beaux-Arts de Gand du 13 janvier au 10 février 1972 (étiquette au dos), puis au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles du 13 janvier au 10 février 1972
- Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux, 3 avril-10 juin 1976, n°197 (étiquette au dos)
- Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, Rétrospective sur Henri Michaux, du 15 mars au 14 juin 1978, n°189 du catalogue, reproduit p.154