Joan MIRO (1893-1983)

Lot 63
Got to lot
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 26 660EUR
Joan MIRO (1893-1983)

Dessin surréaliste sur une nappe dentelée, 1948
Encre de Chine, aquarelle et trous de brulage sur morceau de nappe de papier, contrecollé sur fonds rouge et noir.
Signée «Miro», dédicacée «très affectueusement» et datée «7/VII/48» en bas à droite.
26 x 31 cm
(Légèrement insolé)
Certificat de Jacques Dupin pour l'Association pour la défense de l'oeuvre de Joan Miro (ADOM) daté du 12 février 2004.
Provenance:
- Galerie Gianna Sistu, Paris
- Galerie Pudelko, Bonn
- Galerie des Modernes, Paris
Bibliographie:
- Jacques Dupin, Miro, Drawings II, 1938-1959, Galerie Lelong, 2010, n°1090