77- Sculpture en bois polychrome et doré... - Lot 77 - Siboni

Lot 77
Estimation :
2000 - 2500 EUR
77- Sculpture en bois polychrome et doré représentant Sainte Elisabeth de Hongrie portant l'habit des Franciscaines. Belle expression des traits du visage, élégants détails du drapé. Main gauche recollée, manque le pouce et les pains distribués aux pauvres par la sainte. Début XVIIème siècle. H : 55 cm