65- Jean LURCAT (1892-1966) ''Trois fruits... - Lot 65 - Siboni

Lot 65
Estimation :
6000 - 7000 EUR
65- Jean LURCAT (1892-1966) ''Trois fruits coupés - 1927'' Huile sur toile signée et datée 1927 au milieu à droite 42 x 45 cm Provenance : Collection de Monsieur Etienne Bignou, Paris (n°975 de son catalogue). Exposition: Jean Lurçat, Crillon Gallery, Philadelphia, 10-24 janvier 1931 (cat.n°21) Jean Lurçat, Les années lumière 1915-1935, galeries De Vos et Zlotowski, Paris, 17 septembre-30 octobre 2004 (reproduit). Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Lurçat , Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Lausanne, Editions Acatos, 1998, p. 328. Jean Lurçat, Les années lumière 1915-1935, cat. ex. , Galeries De Vos et Zlotowski, Paris, 17 septembre-30 octobre 2004, oeuvre reproduite p.50.
Mes ordres d'achat