140- Joseph CSAKY (1888-1971) ''Les Deux... - Lot 140 - Siboni

Lot 140
Estimation :
6000 - 8000 EUR
140- Joseph CSAKY (1888-1971) ''Les Deux Amies - c. 1948'' Bronze à patine brun-roux, signé, marque du cachet d'atelier AC, La Plaine fondeur, justificatif de tirage n°5/8, réalisé à partir de la terre cuite originale. Tirage original posthume limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, avec l'autorisation des héritiers du droit moral. 15 x 30 x 9,5 cm Exposition : Joseph Csaky 1888-1971, au Musée d'Art Moderne de Troyes, 26 juin- 15 sept 1986, terre cuite originale repr. n°56 du catalogue. Joseph Csaky, Galerie Félix Marcilhac, 23 nov. - 21 déc. 2007, p. 32. Bibliographie : Catalogue raisonné Joseph Csaky par Félix Marcilhac, Editions de l'Amateur, 2007, pages 223 et 373, n° 286c.
Mes ordres d'achat