41- Bureau de pente formant bonheur du jour... - Lot 41 - Siboni

Lot 41
Estimation :
6000 - 8000 EUR
41- Bureau de pente formant bonheur du jour en bois de placage marqueté d'instruments de musique et orné de treize plaques de porcelaine dans le goût de Sèvres. Il ouvre à trois tiroirs surmontés d'un abattant et de trois portes, Pieds fuselés à cannelures foncées de laiton (manques quelques fonçures)
Dessus de marbre blanc veiné gris.
Dans le goût de WEISWEILLER, début du XXème siècle (restaurations, la plaque de porcelaine du tiroir central accidentée)
166 x 111 x 52 cm
Mes ordres d'achat