142- Paul Troubetzkoy (1866-1938) Lady... - Lot 142 - Siboni

Lot 142
Estimation :
3000 - 4000 EUR
142- Paul Troubetzkoy (1866-1938) Lady Constance Stewart Richardson Bronze à patine brun foncé Signé « Paul Troubetzkoy » sur la terrasse Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C. VALSUANI » H. 35,2 cm  Œuvres en rapport :  -Paul Troubetzkoy, Lady Constance Stewart Richardson, 1915, plâtre patiné, 38 x 21 x 14 cm, Verbania Pallanza, Museo del Paesaggio, inv. T. n. 108 ; -Paul Troubetzkoy, Lady Constance Stewart Richardson, cire rouge, 40 x 20 x 25, Verbania Pallanza, Museo del Paesaggio, inv. T. n. 265 ; -Paul Troubetzkoy, Lady Constance Stewart Richardson, 1915, bronze, H. 35,2 x L. 20 x P. 13 cm, Detroit, The Detroit Institute of Arts, inv. 16.17 ; -Paul Troubetzkoy, Dancing Girl, bronze, H. 35,6 cm, New York, The Metropolitan Museum, inv. 29.137 Littérature en rapport :  -Federica Rabai, Hahn Troubetzkoy, Paolo Troubetzkoy : la collezione del Museo del paesaggio, Verbania, Museo del pazsaggio, Palazzo Viani Dugnani, 2017, modèle répertorié sous le n°171, p. 211. Ce lot est présenté conjointement par le Cabinet Sculpture et Collection Lacroix-Jeannest-01 83 97 02 06 - contact@sculptureetcollection.com et le Cabinet Chanoit - 01 47 70 22 33 - expertise@chanoit.com
Mes ordres d'achat