BLANCHE (Jacques Emile)

Lot 22
BLANCHE (Jacques Emile)
"A.Besnard". Manuscrit autographe, signé, deux pages In-4. Très beau texte sur ce peintre, et son exposition à la galerie Georges Petit. Si l'exposition révèle au public les magnifiques préparations, les études, dessinées et peintes, gravées aussi que Besnard egréna avant, après...Depuis "La Source" Envoi de Rome au salon, depuis son séjour à Londres où il fut si accueillant à mes curiosités de débutant", je n'ai guère cessé de le suivre, émerveillé. Mais son bagage est si compliqué, si divers, il s'est tant dépensé dans ses expéditions aux îles du rêve qu'au total il me reste comme un éblouissement. Je ne distingue plus bien entre les différents bouquets de sa pyrotechnie. Ce sont des chairs de nacre, des verres irisés, des écharpes d'orient, des sequins et des paillettes, des boules de neige, ce sont des nus robustes ou sveltes, des portraits ingénieusement combinés, dans des intérieurs éclairés de tous côtés, par des portes sur le jardin et par des lampes c'est l'anatomie savante de beaux chevaux à la robe diaphane, cabrés en des mouvements fougueux
Mes ordres d'achat