ECRIVAINS, etc.. Réunion de six lettres autographes,... - Lot 28 - Siboni

Lot 28
ECRIVAINS, etc.. Réunion de six lettres autographes, signées. deux enveloppes jointes. BARRES (M) COQUELIN (J) "Notre ami Calorilles a bien voulu nous remettre la délicieuse aquarelle que vous avez peinte pour devenir la couverture de l'annuaire de l'association des artistes dramatiques". MARDRUS (D) "Je vous envoie ici dedans, puisque vous m'avez aimablement exprimé le désir d'une signature, un poème arabe qui ornera mieux la page blanche du tome premier des "Nuits" que la dédicace forcément banale imposée par la routine littéraire". NOAILLES (Ctesse A.de). "Je vous remercie du prix que voulez bien que j'attache à moi-même en m'appelant à aimer les plus beaux moments de votre ?uvre". VALETTE (A). "Vous désirez m'a t'on dit savoir de moi deux choses. Quand nous comptons publier le livre..(2) Sil y a lieu de reparler de la préface de Mr. Anatole France...Quand Rachilde..Elle s'était arrangée pour trouver le temps de recopier les lettres et de disposer le livre".
Mes ordres d'achat