ORFILA (Mathieu) 1787-1853

Lot 37
ORFILA (Mathieu) 1787-1853
Médecin et chimiste, auteur d'importants travaux de toxicologie.. Lettre autographe, signée au rédacteur du "Moniteur des hôpitaux". Paris, 20 Janvier 1853, une page 1/2 In-8 Relative à un article de ce journal, sur une communication faite par Mr Bonnemains dans un ouvrage de toxicologie, publié en 1852 "L'auteur conseille de décolorer par le charbon animal les liquides colorés contenant du cuivre ou du plomb. Mr Bonnemains blâme avez raison cette manière de procéder vos lecteurs, sachant bien que le seul ouvrage de toxicologie publié en France en 1852 est le mien seront nécessairement conduits à admettre que l'erreur dont il s'agit doit m'être imputée, or il n'en est rien voici au contraire quelques passages d'une note, concernant les poisons minéraux, insérée à la page 41 du tome 1er de ma toxicologie".
Mes ordres d'achat