PEINTRES Réunion de 9 lettres autographes,... - Lot 38 - Siboni

Lot 38
PEINTRES Réunion de 9 lettres autographes, signées. BESNARD (P.A) Berck plage, 20 Juillet 1896 "J'arrive d'Outreau, Les Adam n'ont plus qu'un colley âgé et pas épatant" AMAN-JEAN BENJAMIN CONSTANT "Votre petit mot est arrivé trop tard, mai peut-être le tableau de votre neveu est-il reçu" "J'en ai tant vu" DAGNAN-BOUVERET "Hier en apprenant que le sort m'avait désigné comme membre du jury j'ai envoyé de suite à Puvis de Chavannes ma démission. Mon travail ne me permet pas d'accepter pour cette année les fonctions de Juré. Je les remplirai l'an prochain" DEVAMBEZ (A). "Peut-être le savez vous déjà que votre toile est reçue avec un N°2. Elle à fort bien passé" GANDERAX (L) MERSON (L-O) "Le choix de ma fille s'est porté sur le verre martelé, c'est à dire pour que je ne me trompe par celui du panneau de la baignade". ROUBILE "Je tiens absolument à colorier mon dessin". ROUSSEL (K.X) "Pourriez vous me dire si vous connaissez une mythologie bien faite' Joint une signature découpée de L.BONNAT.
Mes ordres d'achat