RICTUS (Jehan)

Lot 41
RICTUS (Jehan)
Réunion de deux lettres autographes, signées. 1896, 1904, 4 pages In-12, une enveloppe jointe A Coulangheon: "C'est vrai j'ai lâché la Roulotte. On m'y a emmerdé la cause ? Trop de succès. Camarades jaloux. Salles en délire trépignantes demandant le Revenant, qu'on m'a formellement empêché de dire. Alors j'ai foutu le camp et je ne rentrerai plus dans aucun cabaret. Situation naturellement précaire, mais bast ! Pouvez m'être très utile en recueillant souscription pour une édition des Soliloques. (ce qu'il y a de fait) Edition riche tirée à 100 ou 120 exemplaires, édition que je prépare. Ensuite vais faire d'ici un mois conférences à la Badinière, sur même sujet. Travaille énormément. Me fous de tout, ai possède une confiance extraordinaire. PS: Tâchez m'avoir une soirée qu'on me donne généralement de 100 à 150 Fr.
Mes ordres d'achat