SAINTE-BEUVE (Charles Augustin)

Lot 43
Réunion de quatre lettres autographes, signées. 1864-1866, 4 pages In-8 ou In-12 "Des conditions que vous m'imposez pour peines de retards qui ne sont pas de mon fait, il en est une à laquelle je ne puis consentis, c'est de n'avoir qu'une seule épreuve: J'en exige deux comme par le passé, sans quoi le livre ne se fera pas et je refuse mon bon à tirer". "Je n'ai reçu d'épreuves que du 12 avril en dernier lieu, c'est à dire les placards 15 et 16 contenant le second article Gavarni". "Veuillez penser, que jamais dans ma vie littéraire déjà trop longue, je n'ai consenti à une seule épreuve..Je revois et corrige, je vérifie cela fait partie de ma manière, et si j'ose dire, de mon crédit. J'aimerais mieux ne rien imprimer du tout que de risquer ou de me relâcher". "Je prie Monsieur Ohmes de Faire hâter la composition des "Femmes". Il y a encore beaucoup de matière à imprimer. L'ouvrage ne l'oubliez pas est pour le Jour de l'an."
Mes ordres d'achat