SÉGUR (Sophie Rostopchine, comtesse de)

Lot 45
Lettre autographe, signée à son "Cher petit monsieur Théodore". Les Nouettes, 29 Août 1860, 2 pages In-12 "Je vous remercie mais un peu tard de votre lettre de Juin et de vos pêchés plus récentes, ma paresse mérite pénitence, c'est pourquoi je fais une enveloppe aux "Mémoires d'un Ane" et je vous les expédie avec la certitude orgueilleuse qu'ils vous amuseront beaucoup et que vous demanderez la suite..que vous n'aurez pas, car je deviens trop vieille et trop bête pour composer". "Les Mémoires d'un Ane", étaient parues cette même année 1860, suivront "Les Malheurs de Sophie" en 1864, "Un bon petit Diable" en 1865, "le Général Dourakine" en 1866 et la "Fortune de Gaspard en 1871»
Mes ordres d'achat