Epée de Général ou de Dignitaire. Monture... - Lot 142 - Siboni

Lot 142
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 400EUR
Epée de Général ou de Dignitaire. Monture en laiton ciselé. Fusée à plaquettes de nacre striées (accident à celle du revers). Pommeau en casque en grille. Garde ailée aux Armes de France sous couronne. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, gravé. A.B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat