Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 35
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 403 000EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)

Barbe des astrologues de Tyr, juin 1959
Assemblage d'empreintes et encre de Chine.
Signée «J. Dubuffet» et datée «59» en bas au centre.
Titrée et datée «juin 59» au dos.
Au dos du montage de l'encadrement, référence manuscrite L237/10.
61 x 51 cm
Provenance:
- Galerie Daniel Cordier, Paris
- Collection privée, Paris
Expositions:
- Galerie Daniel Cordier, As-tu cueilli la fleur de barbe, du 27 avril au 31 mai 1960, n°22 du catalogue
- Galerie Baudoin Lebon, Jean Dubuffet: choix d'oeuvres de 1942 à 1981, du 20 septembre au 12 novembre 1983, n°46 du catalogue
- Galerie des Beaux-Arts, Nantes, Jean Dubuffet: peintures, dessins, du 7 novembre 1989 au 13 décembre 1989, n°5 du catalogue, reproduit (N&B)
- Artcurial, Paris, «Le Belvédère Mandiargues», André Pieyre de Mandiargues et l'art du XXème siècle, du 10 mai au 13 juillet 1990, reproduit p.157 du catalogue (N&B)
Bibliographie:
-Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XV (nouvelle édition), Paris, Fondation Dubuffet, 2008, reproduit sous le n °44 p.37
Mes ordres d'achat