Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 38
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 47 120EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)

Personnage (P 376), 1972
Marker noir, bleu et rouge sur papier découpé et collé sur papier kraft cartonné.
Monogrammé et daté «72» en bas à droite.
34 x 23,5 cm
Certificat de la fondation Jean Dubuffet en date du 29 juin 1990 (insolé).
Provenance:
- Galerie Beyeler, Bâle
- Collection privée, Fribourg
- Galerie Frans Jacobs
- Vente Saint-Germain en Laye, 22/06/1996, n°187 (reproduit)
Bibliographie:
- Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXVII, Genève, Weber, 1976, n°153 p.84
Mes ordres d'achat