Henri Michaux (1899-1984)

Lot 43
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 39 680EUR
Henri Michaux (1899-1984)

Dessin mescalinien, 1956
Encre de Chine sur papier.
Monogrammée en bas au centre.
32 x 24 cm
(Tâches, insolation)
Certificat de Jean Hugues en date du 27 décembre 1975.
Provenance:
- Collection Michel Lequesne, Paris
- Collection Max Loreau
- Galerie Baudoin Lebon, référence BL6809 (étiquette au dos)
Expositions:
- Musée National d'Art Moderne, Paris, Henri Michaux, du 12 février au 4 avril 1965, n°132 du catalogue (étiquette au dos)
- Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux, du 3 avril au 10 juin 1976, n°91, reproduit p.104 (étiquette au dos)
- Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, Rétrospective Henri Michaux, du 15 mars au 14 juin 1978, n°104 du catalogue, reproduit p.93 (étiquette effacée au dos); l'exposition voyage ensuite au Solomon Guggenheim Museum du 6 septembre au 15 octobre 1978, (étiquette au dos)
- Abbaye de Beaulieu en Rouergue, Centre d'art contemporain, Lexos, Hommage à Michaux, du 16 mars au 5 mai 1985, n°46 du catalogue (étiquette au dos)
- Centre culturel de la communauté française le botanique, Bruxelles, Max Loreau, l'attrait des commencements, du 26 mai au 14 août 1988
- Centro de Exposiciones y Congresos, Zaragoza, Espagne, Henri Michaux, du 3 février au 3 mars 1989, n°11 du catalogue, reproduit p.52 (étiquette au dos)
Bibliographie:
- Kurt Leonhard, Henri Michaux, Paris, Tisné, Paris, 1967, reproduit p.62
- Henri Michaux, Emergences-résurgences, Paris, Skira, 1972, reproduit p.80
- Alfred Pacquement, Henri Michaux - peintures, Paris, Gallimard, 1993, n°186, reproduit p.161
Mes ordres d'achat