Henri Michaux (1899-1984)

Lot 43
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 39 680EUR
Henri Michaux (1899-1984)
Dessin mescalinien, 1956 Encre de Chine sur papier. Monogrammée en bas au centre. 32 x 24 cm (Tâches, insolation) Certificat de Jean Hugues en date du 27 décembre 1975. Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné d'Henri Michaux actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici. Provenance: - Collection Michel Lequesne, Paris - Collection Max Loreau - Galerie Baudoin Lebon, référence BL6809 (étiquette au dos) Expositions: - Musée National d'Art Moderne, Paris, Henri Michaux, du 12 février au 4 avril 1965, n°132 du catalogue (étiquette au dos) - Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux, du 3 avril au 10 juin 1976, n°91, reproduit p.104 (étiquette au dos) - Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, Rétrospective Henri Michaux, du 15 mars au 14 juin 1978, n°104 du catalogue, reproduit p.93 (étiquette effacée au dos); l'exposition voyage ensuite au Solomon Guggenheim Museum du 6 septembre au 15 octobre 1978, (étiquette au dos) - Abbaye de Beaulieu en Rouergue, Centre d'art contemporain, Lexos, Hommage à Michaux, du 16 mars au 5 mai 1985, n°46 du catalogue (étiquette au dos) - Centre culturel de la communauté française le botanique, Bruxelles, Max Loreau, l'attrait des commencements, du 26 mai au 14 août 1988 - Centro de Exposiciones y Congresos, Zaragoza, Espagne, Henri Michaux, du 3 février au 3 mars 1989, n°11 du catalogue, reproduit p.52 (étiquette au dos) Bibliographie: - Kurt Leonhard, Henri Michaux, Paris, Tisné, Paris, 1967, reproduit p.62 - Henri Michaux, Emergences-résurgences, Paris, Skira, 1972, reproduit p.80 - Alfred Pacquement, Henri Michaux - peintures, Paris, Gallimard, 1993, n°186, reproduit p.161
Mes ordres d'achat