67- Triptyque Notre Dame de la Source. Le... - Lot 67 - Siboni

Lot 67
Estimation :
2200 - 2500 EUR
67- Triptyque Notre Dame de la Source. Le panneau central décrit le miracle de la source dispensatrice de la vie et de la santé. la Vierge assistée par deux anges apparait au-dessus de la source. A droite de la source se tiennent : patriarches, métropolites, évèques, religieux ; à gauche, les rois et les miliaires. Devant la source, les malades sont aspergés avec l'eau miraculeuse. Sur le volet gauche : Saint Nicolas, Saint Eleuterius, Saint Georges et Saint Antoine, sur le volet droit un saint personnage, Sainte Barbe, Saint Démétrius. Inscription et date 1831. Quelques éclats et un petit soulèvement de peinture en bas à gauche. GRECE. Début XIXème siècle. 43 x 48 cm
Mes ordres d'achat