Lot 16

  1. [Arts et métiers]. Kleine Technologie oder Beschreibung der Künste und Handwerke für die wissbegierige Jugend. Nuremberg, Campe, 1820.

In-12 oblong cartonnage rouge ép. (manques de papier). 24 figures hors-texte. gravées et coloriées représentant différents métiers d'artisans (papetier, graveur, boucher, pottier, menuisier, etc. etc). Rousseurs sur les ff. de texte. Rare.                                          100 / 150 €

Mes ordres d'achat