LEVRET (André). L'art des accouchemens,... - Lot 20 - Siboni
LEVRET (André). L'art des accouchemens, démontré par des principes de physique et de méchanique... Seconde édition… Paris, Le Prieur, 1761.
In-8 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges. Portrait en frontispice, 5 planches dépliantes. Manques aux coiffes, dos craquelé, qqs petites épidermures, taches noires au 2e plat sinon bon ex. 100 / 150 €
Informations sur la vente - TABLEAUX - LIVRES - BIBELOTS - MOBILIER
LIVRES:
LITTÉRATURE
BAUDELAIRE (Charles). Le jeune enchanteur. Ill. de L. COURBOULEIX.Paris, Glomeau, 1922.
In-16 broché, couv. illustrée rempliée. 7 illustrations coloriées au pochoir. Tirage à 1000 ex. ; n°714 des 974 sur vélin du Marais. 30 / 40 €
Bretagne - LE GONIDEC. Leorik a zo enn-han ann darn-vula euz ar geriou brezonnek ha gallek, pe Vocabulaire Breton-Français.Saint-Brieuc, Prudhomme, 1860.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.