LOUTHERBOURG (d'après) Ecole FRANCAISE vers... - Lot 139 - Siboni

Lot 139
LOUTHERBOURG (d'après) Ecole FRANCAISE vers 1780, d'après Jacques Philippe LOUTHERBOURG Une diligence animée de personnage dans un paysage Toile, polygraphe 88 x 125,5 cm Accidents et manque Reprise par la technique du polygraphe d'une composition de Loutherbourg, Soir d'été sur une route, dont l'original est de localisation inconnue. Cette technique a été appliquée pour deux compositions de Loutherbourg, celle-ci et son pendant, Scène de patinage à Hyde Park, dans les années 1780. Nous remercions Olivier Lefeuvre qui nous a aidé dans la description de ce tableau (cf. Olivier Lefeuvre, Jacques Philippe de Loutherbourg, PAris, Arthéna, 2012, n°131 et 132)