Buste de saint évêque en noyer avec traces... - Lot 140 - Siboni

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Buste de saint évêque en noyer avec traces de polychromie. Le prélat portant mitre, au visage juvénile, est paré d'une somptueuse chape ornée d'orfrois traité en relief. Grand souci de réalisme dans le traitement des détails qui procure à cette sculpture un caractère magistral. Accidents et manques Fin XVème siècle. H: 51cm