Plaque sculptée en albâtre de Malines représentant:... - Lot 170 - Siboni

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Plaque sculptée en albâtre de Malines représentant: Le Léviétan dévorant les Damnés et dans les nuées, les Elus emmenés par les Anges. Monogramme en lettre d'or, permettant d'attribuer la facture de cet objet aux ateliers du sculpteur Tobias TISSENAKEN. (Petits éclats). Dans leur cadre avec manque du décor en pastiglia. MALINES vers 1600. 10,5cm x 12cm