Sculpture en bois naturel représentant saint... - Lot 189 - Siboni

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
Sculpture en bois naturel représentant saint Lambert de LIEGE. Le saint habillé en évêque, bénit de la main droite. Il est vêtu de la dalmatique, de la chasuble et du rational "crénelé", symbole du saint. Beaux détails sculptés simulant des orfrois. Restauration à la base, crosse et mains refaites postérieurement. Vers 1500. H: 78cm