Paire de statuettes en bois polychrome argenté... - Lot 113 - Siboni

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
Paire de statuettes en bois polychrome argenté représentant l'allégorie du printemps et l'été sous les traits d'un couple de jardinier et jardinière. Coiffés d'un chapeau, à leurs pieds un vase fleuri et une gerbe de blé symbolisant les deux saisons. Repose sur un élégant socle baroque en bois peint imitant le marbre. XVIIIème siècle. H: 26 cm