Paire de reliquaires baroques en bois sculpté... - Lot 123 - Siboni

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de reliquaires baroques en bois sculpté polychrome et doré. La partie centrale en forme d'urne contient une logette reliquaire de forme ovale au décor sculpté de palmes. La partie centrale est surmontée d'un élément sculpté en forme d'arabesques feuillagées sommé d'une gloire de rayon à l'effigie du Christ et de la Vierge. L'ensemble repose sur un socle à motifs de volutes, coquilles, lambrequins et cannelures perlées. Fin XVIIème début XVIIIème siècle. H: 88 cm L: 44 cm