Sculpture représentant saint Jean l'évangéliste... - Lot 137 - Siboni

Lot 137
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Sculpture représentant saint Jean l'évangéliste en bois polychrome et doré. Le saint dans un élégant mouvement est représenté les mains jointes, le regard tourné sur sa droite. Beau traitement dans l‘expression du visage et du drapé. ALLEMAGNE du sud, FRANCONIE fin XVIIème siècle. H: 57 cm