Parclose de stalle en noyer richement sculptée.... - Lot 157 - Siboni

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
Parclose de stalle en noyer richement sculptée. La partie supérieure ornée d'une tête de bélier, l'appuie-main d'un enfant assis, jambes croisées tenant de la main gauche une volute crispée. Manque le bras droit. L'ensemble dans un riche décor sculpté de feuillage, volutes, choux frisés. Détails très réalistes dans le traitement de la tête du bélier: pelage, expression de l'animal. XVIème siècle. H: 57 cm L: 32 cm