Lot n° 33
Estimation :
60000 - 80000
: 111 600EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)
Topographie du sol, mars 1957
Assemblage d'empreintes.
Signée «J. Dubuffet» et datée «57» en bas à gauche.
Titrée, signée «J. Dubuffet» et datée «mars 57» au dos.
60 x 105 cm
Provenance:
- Collection Samuel Kootz, New York
- Galerie Daniel Varenne, Genève
- Collection privée, Paris
- Galerie de France, Paris (étiquette au dos)
- Galerie Baudoin Lebon, référence BL8512 (étiquette au dos)
Bibliographie:
- Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XII, Genève, Weber, 1969, n°153, p.116
Expositions:
- Kootz Gallery, New York, U.S.A, Four Paris painters: Dubuffet, Serpan, Sugai, Zao Wou-Ki, du 13 mai 1958 au 31 mai 1958
- Galerie de France et Galerie Baudoin Lebon, Paris, Dubuffet: sols et terrains, 1956-1960, du 12 janvier 1988 au 5 mars 1988, reproduit p.39 (N&B)
- Artcurial, Les années 50, avril-juillet 1984, n°40 du catalogue
- The Contemporary Art Gallery, Tokyo, Dubuffet: sols et terrains, 1956-1960, du 18 mars au 13 avril 1988, n°3 du catalogue, reproduit (N&B)
- Galerie des Beaux-Arts, Nantes, Jean Dubuffet: peintures, dessins, du 7 novembre 1989 au 13 décembre 1989, n°11 du catalogue, reproduit (N&B)
- Sala Amarica-Aretoa, Vitoria-Gasteiz, Espagne, Jean Dubuffet: el anarquitecto del suelo (1957-1960), du 11 avril 1991 au 12 mai 1991; l'exposition voyage ensuite au Museo de Zaragoza, Diputacion general de Aragon, Saragosse, Espagne; puis au Sala Amos Salvador, Cultural Rioja, Logrono, Espagne, n°12 du catalogue, reproduit p. 42 (N&B)