"ZOLA (Emile). "

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
"ZOLA (Emile). "
"Oeuvres: Les Rougon-Macquart (complet en 20 volumes, chez Charpentier et Cie, 1875 à 1893; dont 2 en édition originale - La Débâcle et Le Rêve - et 12 publiés la même année que l'originale - détails sur demande); Le Voeu d'une morte, Charpentier et Cie, 1889; La Confession de Claude, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. E.O.; Madeleine Férat, Lacroix et cie, sd.; Contes à Ninon, et Nouveaux contes à Ninon (2 vol.), Charpentier et Cie, 1878; Thérèse Raquin, Lacroix et Cie,1878; Théâtre, Charpentier et Cie, 1878. Edition en partie originale.; Les Mystères de Marseille, Charpentier et Cie, 1884; Les Trois Villes (Lourdes, Rome et Paris), 3 vol., Charpentier et Fasquelle, 1894-1896-1898. E.O.; Les quatre évangiles (Fécondité, Travail, Vérité), 3 vol. Fasquelle et Charpentier et Fasquelle, 1899-1901-1903, E.O.; Le Capitaine Burle, Charpentier et Fasquelle, 1883 (même année que l'originale); Naïs Micoulin, Charpentier et Fasquelle, 1884 (même année que l'originale). SOIT un ensemble de 36 volumes in-8 1/2 basane verte ép., dos lisses ornés de filets dorés (5 dos insolés passés au havane, coiffes frottées). (Vicaire, VII, 1195 à 1222). On y ajoute: MUSSET (Alfred de) - Oeuvres complètes. Paris, les éditions parisiennes, 1906. 13 volumes in-8 brochés, illustrés."