"GAUCHET (Claude). "

Lot 11
Estimation :
180 - 200 EUR
"GAUCHET (Claude). "
"Le Plaisir des Champs. Paris Firmin-Didot et Cie 1879. 2 vol.in-4 1/2 maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, date en queue, fer doré spécial (tête de chien et trompe), tête dorée, couv. conservée (dos et extrêmités des plats insolés). Ex.n°109 des 100 sur Hollande, tirage limité à 150 exemplaires numérotés. Bel exemplaire à grandes marges. ""Cette édition mérite d'être recherchée pour l'intéressante introduction et les nombreuses et savantes notes d'Ernest Jullien"" Thiébaud, 448."