Henri Michaux (1899-1984)

Lot 46
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 12 400EUR
Henri Michaux (1899-1984)
Composition, circa 1974 Encre de Chine, huile et crayon sur papier. Monogrammé en bas à droite. 65 x 50 cm Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné d'Henri Michaux actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici. Provenance: - Galerie Le Point Cardinal, Paris Expositions: - Objet de l'affiche de l'exposition de la Galerie Le Point Cardinal, 3 rue Jacob Paris, de décembre 1974 à janvier 1975 - Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux, du 3 avril au 10 juin 1976, n°222 (étiquette au dos) - Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, Rétrospective sur Henri Michaux, du 15 mars au 14 juin 1978, n°207 du catalogue, reproduit p.158 (étiquette au dos) - Galerie Baudoin Lebon, Paris, Henri Michaux, du 28 septembre au 9 novembre 1985, n°92 du catalogue, référence BL4862 (étiquette au dos) - Centro de Exposiciones y Congresos, Zaragoza, Espagne, Henri Michaux, du 3 février au 3 mars 1989, n°14 du catalogue (étiquette au dos)
Mes ordres d'achat