Japon - VERHAEREN (Emile). Images japonaises.... - Lot 11 - Siboni

Lot 11
Japon - VERHAEREN (Emile). Images japonaises. Illustrations de KWASSON. Texte de Emile VERHAEREN. Tokyo, Haségawa - Yotsuya Hommura, sd (1896 ou 1911?). In-8 oblong broché à la japonaise. Edition originale de 6 poèmes de Verhaeren, élégamment illustrée de 14 estampes  de Kwasson (pseudonyme de Munetaro [ou Sôtaro] Suzuki), imprimées sur double page sur les feuillets pliés à la japonaise, en plus des deux estampes illustrant les plats de couverture. Couverture ternie et qqs très petites rousseurs sur 2 pp. sinon très bon exemplaire de ce rare et bel ouvrage.    400 / 600 €