Japon - VERHAEREN (Emile). Images japonaises.... - Lot 11 - Siboni
Japon - VERHAEREN (Emile). Images japonaises. Illustrations de KWASSON. Texte de Emile VERHAEREN. Tokyo, Haségawa - Yotsuya Hommura, sd (1896 ou 1911?).
In-8 oblong broché à la japonaise. Edition originale de 6 poèmes de Verhaeren, élégamment illustrée de 14 estampes de Kwasson (pseudonyme de Munetaro [ou Sôtaro] Suzuki), imprimées sur double page sur les feuillets pliés à la japonaise, en plus des deux estampes illustrant les plats de couverture. Couverture ternie et qqs très petites rousseurs sur 2 pp. sinon très bon exemplaire de ce rare et bel ouvrage. 400 / 600 €
Informations sur la vente - TABLEAUX - LIVRES - BIBELOTS - MOBILIER
LIVRES:
LITTÉRATURE
BAUDELAIRE (Charles). Le jeune enchanteur. Ill. de L. COURBOULEIX.Paris, Glomeau, 1922.
In-16 broché, couv. illustrée rempliée. 7 illustrations coloriées au pochoir. Tirage à 1000 ex. ; n°714 des 974 sur vélin du Marais. 30 / 40 €
Bretagne - LE GONIDEC. Leorik a zo enn-han ann darn-vula euz ar geriou brezonnek ha gallek, pe Vocabulaire Breton-Français.Saint-Brieuc, Prudhomme, 1860.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.