Lot 13

  1. POE (Edgar Allan). Contes étranges. Paris, Laffitte et Cie, 1910.

In-4 basane fauve à décor à froid de crâne et de singe armé d'un rasoir, titre à froid sur le plat, dos à nerfs. Gardes illustrées en noir et rehaut doré (pour le Scarabée d'or) de paysages s'inspirant des nouvelles. Reliure un peu piquée sinon intéressant exemplaire.  50 / 60 €