[Arts et métiers]. Kleine Technologie oder... - Lot 16 - Siboni
[Arts et métiers]. Kleine Technologie oder Beschreibung der Künste und Handwerke für die wissbegierige Jugend. Nuremberg, Campe, 1820.
In-12 oblong cartonnage rouge ép. (manques de papier). 24 figures hors-texte. gravées et coloriées représentant différents métiers d'artisans (papetier, graveur, boucher, pottier, menuisier, etc. etc). Rousseurs sur les ff. de texte. Rare. 100 / 150 €
Informations sur la vente - TABLEAUX - LIVRES - BIBELOTS - MOBILIER
LIVRES:
LITTÉRATURE
BAUDELAIRE (Charles). Le jeune enchanteur. Ill. de L. COURBOULEIX.Paris, Glomeau, 1922.
In-16 broché, couv. illustrée rempliée. 7 illustrations coloriées au pochoir. Tirage à 1000 ex. ; n°714 des 974 sur vélin du Marais. 30 / 40 €
Bretagne - LE GONIDEC. Leorik a zo enn-han ann darn-vula euz ar geriou brezonnek ha gallek, pe Vocabulaire Breton-Français.Saint-Brieuc, Prudhomme, 1860.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.