Lot 18

  1. BOISDUVAL, RAMBUR, D.M. & GRASLIN. Collection iconographique et historique des CHENILLES… Paris, Roret, 1832.

2 vol. in-8 ½ bas. havane ép., dos à nerfs orné. 133 planches de chenilles coloriées hors-texte. (il manquerait 2 planches : la n°12 de  la première série du tome I et la n°1 de la 9e série du t. II ; mais les références bibliographiques ne donnent pas toutes la même collation). Très rares rousseurs, qqs rares planches légt jaunies. Très bon ex.                                                                           &