LUCAS (Pierre Hyppolite). Histoire naturelle... - Lot 21 - Siboni
LUCAS (Pierre Hyppolite). Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe. Paris, de Bure, 1845.
In-8 de 216 pp. Plein chagr. rouge ép., dos à nerfs orné, bel encadrement doré avec supra-libris doré sur le plat, tr. dorées. Titre gravé colorié et 80 planches finement gravées et coloriées à l'époque représentant près de 400 spécimens de papillons. 2 planches d'instruments gravées en noir in fine. Rousseurs sur les ff. de texte, serpentes brunies avec décharges sur certaines planches sinon très bel exemplaire. 300 / 400 €
Informations sur la vente - TABLEAUX - LIVRES - BIBELOTS - MOBILIER
LIVRES:
LITTÉRATURE
BAUDELAIRE (Charles). Le jeune enchanteur. Ill. de L. COURBOULEIX.Paris, Glomeau, 1922.
In-16 broché, couv. illustrée rempliée. 7 illustrations coloriées au pochoir. Tirage à 1000 ex. ; n°714 des 974 sur vélin du Marais. 30 / 40 €
Bretagne - LE GONIDEC. Leorik a zo enn-han ann darn-vula euz ar geriou brezonnek ha gallek, pe Vocabulaire Breton-Français.Saint-Brieuc, Prudhomme, 1860.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.