LUCAS (Pierre Hyppolite). Histoire naturelle... - Lot 21 - Siboni

Lot 21
LUCAS (Pierre Hyppolite). Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe. Paris, de Bure, 1845. In-8 de 216 pp. Plein chagr. rouge ép., dos à nerfs orné, bel encadrement doré avec supra-libris doré sur le plat, tr. dorées. Titre gravé colorié et 80 planches finement gravées et coloriées à l'époque représentant près de 400 spécimens de papillons. 2 planches d'instruments gravées en noir in fine. Rousseurs sur les ff. de texte, serpentes brunies avec décharges sur certaines planches sinon très bel exemplaire.            300 / 400 €