Lot 22

  1. LUCAS (Pierre Hyppolite). Histoire naturelle des lépidoptères exotiques. Paris, Savy, sd.

In-8 de (2) ff., 156 pp. ½ chagr. noir ép., dos à nerfs orné, tête dorée. Titre gravé colorié et 80 planches finement coloriées, dessinées d'après nature et gravées par Pauquet, représentant 200 spécimens. Nouvelle édition contenant in fine : De la Chasse et de la préparation des papillons, iv pp., 2 planches en noir (instruments). Rousseurs sur les ff. de texte et qqs lég. rousseurs en marge des planches sinon bon ex.       400 / 600 €