ROUX (H.) & BARRÉ (L.). HERCULANUM et POMPEI.... - Lot 33 - Siboni

Lot 33
ROUX (H.) & BARRÉ (L.). HERCULANUM et POMPEI. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques etc... découverts jusqu'à ce jour et reproduits d'après Le antichita di Ercolano, il museo Borbonico et tous les ouvrages analogues. Augmenté de sujets inédits gravés au trait sur cuivre par H. ROUX aîné et accompagné d'un texte explicatif par M. L. BARRÉ. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1862-1863. 8 vol. in-4 cartonnage bradel marbré ép., dos lisses, p. de titre en veau rouge. 712 planches hors-texte. gravées au trait. Petites rousseurs éparses, sinon bon ensemble bien complet du dernier volume "Musée secret", le plus recherché.                                           200